Faire son Film
Les séjours se déroulent du Dimanche 14h au Samedi 14 h.
Le séjour se décline en 3 objectifs principaux
1. AMENER LES ENFANTS ET JEUNES A S’EXPRIMER
Objectifs opérationnels :
• Que l’enfant ou le jeune soit capable de participer à la vie du séjour, d’exprimer ses envies et ses ressentis
• Que l’enfant ou le jeune soit capable de participer et de s’impliquer activement dans la construction de la réalisation collective
• Que l’équipe soit capable de laisser la place à chaque participant du séjour de s’exprimer et de participer
Domaines du socle commun de connaissances, de compétences et de culture :
Domaine 1 : comprendre et s’exprimer
Domaine 3 : expression de la sensibilité
Moyens :
Temps de parole, réunion de jeunes, bâton de parole où chacun va pouvoir s’exprimer sur ses envies, ses désaccords…
Ecoute réciproque
Choix collectif du sujet du film (le pitch)
Séances d’écriture individuelle et collective du scénario du film
Tournage, distribution des rôles
Montage
Permettre au groupe de pouvoir s’exprimer individuellement sur des temps collectifs : bilan, réunion, construction….
Réflexions communes avec l’équipe sur les moyens de permettre à tous de s’exprimer : formation sur un week-end de préparation
Mise en place de règles de vie communes pour les temps de réflexions collectives (ex : si quelqu’un veut prendre la parole il doit se munir de la caméra en carton…. )
2. AMENER LES ENFANTS ET JEUNES A S’APPROPRIER UN MOYEN ET DES TECHNIQUES D’EXPRESSION
Objectifs opérationnels :
• Que l’enfant ou le jeune soit capable d’acquérir de nouvelles compétences en matière numérique
• Que l’enfant ou le jeune soit capable d’exprimer sa créativité
• Que l’équipe soit capable de motiver, intéresser et faire participer les jeunes même si elle n’a pas les compétences techniques
Domaines du socle commun de connaissances, de compétences et de culture :
Domaine 1 : comprendre et s’exprimer par le langage des arts. La créativité. Compétences d’écriture en langue française
Domaine 2 : outils numériques pour communiquer
Domaine 4 : connaissances et démarches scientifiques et techniques
Domaine 5 : connaissances de la culture cinématographique.
Moyens :
Temps où chacun aura l’expérience de pouvoir appréhender la caméra, le micro, le casque mais aussi les logiciels de montage
Utilisation sur le projet de ces outils
Un animateur spécialisé dans la culture et les techniques vidéo et cinéma
Matériel spécialisé (caméras, micro, ordinateurs et logiciel de montage…
Temps d’écriture de l’histoire (le pitch)
Temps de transformation
de cette écriture en scénario : plans, séquences…(avec des exemples du 7ième art)
Un animateur spécialisé dans la culture et les techniques vidéo et cinéma
Matériel spécialisé (caméras, micro, ordinateurs et logiciel de montage…
Les animateurs participent au projet de film
3. AMENER LES ENFANTS ET JEUNES A COOPÉRER POUR CONSTRUIRE UN PROJET COMMUN
Objectifs opérationnels :
• Que l’enfant ou le jeune soit capable d’être à l’écoute des autres
• Que l’enfant ou le jeune soit capable de participer à l’élaboration d’un projet et à sa réalisation
• Que l’équipe d’animation permette à chaque participant de s’investir dans le projet
Domaines du socle commun de connaissances, de compétences et de culture :
Domaine 2 : coopération et réalisation de projets/travail en équipe
Domaine 3 : Expression de sa sensibilité et de ses opinions / respect des autres
Moyens :
Temps de travail collectif, construit pour que tous s’expriment…et s’écoutent
Mise en commun des idées.
Décision commune et démocratique sur le pitch du film
Répartition des rôles de chacun
Les animateurs/trices devront aider, inciter, suggérer…afin que chaque enfant ait un rôle valorisé dans la construction commune
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